Gli orari indicati sono “orientativi” in base alle necessità degli allievi potrebbero subire delle variazioni, per essere sicuro di non sbagliare richiedi una lezione di prova.

Se avete problemi di orario o giorno contattateci vedremo s’è possibile trovare la soluzione che fa per voi, di solito ci riusciamo!                                                   La segreteria è a vostra disposizione.

STRUMENTI E LEZIONI INDIVIDUALI

 

Pianoforte classico con Olga Shishkina

Lunedì e giovedì pomeriggio su appuntamento

pianoforte jazz con  Santo Tringali

Lezioni individuali  il Martedì su appuntamento

Violino con Claudio Merico

Lezioni il giovedì pomeriggio  e sabato mattina

Chitarra Classica con Luca Mereu

Lezioni individuali Martedì e Giovedì su appuntamento

Canto con Elisa Surace

Lezioni individuali il mercoledì dalle 16.00 alle 19.00

Mandolino con Luca Mereu

Lezioni individuali Martedì e Giovedì su appuntamento

Bouzouki  con Luca Mereu

Lezioni individuali Martedì e Giovedì su appuntamento

Organetto 8 e 18 bassi e Fisarmonica con Marco Madana Rufo

Lezioni individuali martedì pomeriggio su appuntamento

Organetto 2 bassi con Mauro Bassano

Lezioni individuali Lunedì su appuntamento

Lira  con Davide Ambrogio

Martedì dalle 19.30 alle 21.00

Sitar con Gabriele Caporuscio

Durante la settimana su appuntamento

Strumenti della musica Irlandese Tradizionale con  Gabriele Caporuscio

Laboratorio Martedì dalle 21.00 alle 22.30 

Lezioni individuali su appuntamento durante la settimana

Tromba con Pietro Gioia

Lezioni individuali durante la settimana su appuntamento

Trombone con Pietro Gioia

Lezioni individuali durante la settimana su appuntamento

Corno Francese con Pietro Gioia

Lezioni individuali durante la settimana su appuntamento

Bassotuba con Pietro Gioia

Lezioni individuali durante la settimana su appuntamento

Filicorno con Pietro Gioia

Lezioni individuali durante la settimana su appuntamento

 

 

PERCUSSIONI –

 

LABORATORI & LEZIONI INDIVIDUALI

 

Batteria con Andrea Nunzi

Lezioni individuali martedì pomeriggio

Tamburello con Davide Conte e Mario Puorro

Laboratorio lunedì intermedi 19.30 /21  Principianti 21/22.30

Lezioni individuali lunedì e giovedì pomeriggio altri giorni su appuntamento

Tamburello con Enrico Gallo

Laboratorio venerdì dalle 21 alle 22.30                               

Lezioni individuali venerdì pomeriggio su appuntamento

Darbuka con Simone Pulvano

Lezioni individuali Mercoledì Giovedì pomeriggio su appuntamento     

Laboratorio Mercoledì dalle 19.30 alle 21.00

Tamburi a cornice con Simone Pulvano

Lezioni individuali Mercoledì Giovedì pomeriggio su appuntamento      

Laboratorio Mercoledì dalle 19.30 alle 21.00

Cajon con Attilio Celona

Laboratorio  martedì 21.00 22.30 Individuali martedì pomeriggio

Afrosambas con Luigi ferracci

Laboratorio venerdì dalle 19.30 alle 21.00         

Lezioni individuali venerdì pomeriggio su appuntamento

percussioni Africane con Biffalo Kouyate

Laboratorio giovedì dalle 19.30 alle 21.00 

Lezioni individuali mercoledì pomeriggio

Percussioni brasiliane con Dario Mattia

Laboratorio Lunedì dalle 19.30 alle 21.00

Lezioni individuali lunedì pomeriggio su appuntamento

Laboratorio di musica d’Insieme / Orchestra di tamburello con Enrico Gallo

Laboratorio Lunedì sera dalle 21 alle 22.30

Tabla con Sanjay kansa Banik

Lezioni individuali durante la settimana su appuntamento

 

 

LABORATORI

 

Coro e Laboratorio di canto con  Elisa Surace

Laboratorio mercoledì dalle 21.00 alle 22.30

Laboratorio di Musica d’insieme/Orchestra con Marco Madana Rufo

Laboratorio il Giovedì dalle 21.00 alle 22.30

Laboratorio di Musica Tradizionale Irlandese con  Gabriele Caporuscio

Laboratorio Martedì dalle 21.00 alle 22.30 

Lezioni individuali su appuntamento durante la settimana

Laboratorio di solfeggio con Elisa Surace

Laboratorio Mercoledì dalle 20 alle 21